楽天市場商品簡単検索サイト ディアサロ

商品詳細
パブロンキッズかぜシロップ 120mL /【第2類医薬品】

価格:877円(税込) /送料別

あす楽:翌日配送不可

カード払い:カード利用可

ポイント1倍

レビュー:0

おすすめ度:

販売店舗:くすりのヤナセ

商品説明

こどものかぜに

パブロンキッズかぜシロップは、3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のかぜ薬です。 いちご風味で飲みやすいシロップ剤で、せき・鼻みず・熱等の症状を改善します。
※パッケージは予告なく変更されることがあります。
■商品特徴 パブロンキッズかぜシロップは、3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のかぜ薬です。 いちご風味で飲みやすいシロップ剤で、せき・鼻みず・熱等の症状を改善します。
■効能・効果 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
■内容成分・成分量 60ml中
●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg (せきをしずめ、呼吸を楽にします。)
●グアイフェネシン・・・83.3mg (のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)
●クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
●アセトアミノフェン・・・300mg (発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。) 添加物として、白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリンを含有しています。
■用法・用量 次の量を1日3回毎食後、添付の目盛付コップではかり、服用して下さい。また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。 3才〜6才・・・1回10mL 1才〜2才・・・1回7.5mL 6ヵ月〜1才未満・・・1回6mL 3ヵ月〜6ヵ月未満・・・1回5mL 3ヵ月未満・・・服用しないでください。
【用法・用量に関する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 (4)キャップを閉める前にびんの口についた液を清潔なガーゼ等でふいてください。(液が固まってキャップが開けにくくなることがあります)
■使用上の注意
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります) 4. 服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。
■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
【関係部位:症状】 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
【症状の名称:症状】 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 ・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 ・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。 ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 ・薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、 リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
■商品情報 商品名  :パブロンキッズかぜシロップ 内容量  :120ml 医薬品区分:
【第2類医薬品】 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。
■お問い合わせ 大正製薬株式会社 お客様相談室 電話番号:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土・日・祝日を除く) 広告文責:くすりのヤナセ